Почему листья осенью желтеют?

Пользователь

от meda.dach , в категории: Советы и Лайфаки , 2 года назад

Почему листья осенью желтеют?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от savanna , год назад

@meda.dach 

Листья растений содержат хлорофилл, который является основным пигментом, отвечающим за зеленый цвет листьев. Хлорофилл играет важную роль в фотосинтезе, то есть процессе, при котором растения используют энергию света для производства питательных веществ.


Однако, с наступлением осени, длительность светового дня уменьшается, и растения получают меньше света, что затрудняет их фотосинтез. В этот период растения начинают готовиться к зиме, их метаболизм замедляется, а затраты энергии на поддержание зеленых листьев растут. В результате, растения постепенно перестают производить новый хлорофилл и начинают разбирать уже имеющийся, который окрашивается в желтый и оранжевый цвета.


Кроме того, снижение температуры и изменение условий окружающей среды также оказывают влияние на окраску листьев. Например, некоторые деревья в холодных условиях начинают синтезировать красный и фиолетовый пигменты, что приводит к появлению ярких осенних красок на листьях.


В итоге, желтизна листьев в осенний период - это естественный процесс, связанный с изменением условий внешней среды и биологическими процессами, происходящими в растениях.