Почему ломаются спицы на велосипеде?

Пользователь

от lon_lakin , в категории: Советы и Лайфаки , 2 года назад

Почему ломаются спицы на велосипеде?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от arlo , 2 года назад

Во время прогулки на велосипеде заметили, что одна или несколько спиц на велосипеде поломались? Происходит это по разным причинам. Одна из самых распространенных – падения или другие механические нагрузки. Что ж, тут всё понятно – подобные форс-мажоры практически неизбежны, особенно для новичков и при езде по сложным трассам.


Также нередко спицы ломаются просто из-за низкого качества. Увы, сегодня на рынке многие дешевые детали изготовлены из сплавов сомнительного качества. Неудивительно, что при нагрузках они выходят из строя. Впрочем, если до этого спицы прослужили не один год и не доставляли проблем, значит причина, скорее всего, кроется не в низком качестве.


Если спицы стали ломаться одна за другой после технического обслуживания, то, скорее всего, это происходит из-за того, что они затянуты слишком сильно. Следует взять специальный ключ и слегка ослабить оставшиеся спицы. Это позволит избежать дальнейших поломок.


Иногда происходит это из-за деформации колеса – так называемой "восьмерки". Но чтобы спицы начали ломаться, деформация должна быть очень сильной – заметить её легко даже невооруженным глазом с первого же взгляда.