Почему муж всегда делает меня виноватой?

Пользователь

от shea.bailey , в категории: Семья и дети , 2 года назад

Почему муж всегда делает меня виноватой?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от ellen_walker , 2 года назад

Бывают люди, которые не умеют признавать свою неправоту. Им кажется, что есть только два мнения — их и неправильное. Если так себя ведет муж, жена рано или поздно задает именно это вопрос: почему муж всегда делает меня виноватой?


Психологи говорят, что сам человек иногда может так себя вести, что другой будет перекладывать ответственность с себя на него. Получается, жена подсознательно чувствует свою виновность во всем, что происходит неправильно, а муж интуитивно это улавливает и использует возможность возложить всю ответственность на нее. То есть, это проблема обоюдная, а не только одного мужа.


Иногда попадаются мужья манипуляторы — они пытаются держать жену все время в подчиненном положении, а лучше всего это получается, когда она чувствует свою вину и несовершенство. Человек, который все время делает что-то не так, чувствует себя, как бы, обязанным другому, выслуживается постоянно перед ним и пытается угодить. Это и есть цель манипуляции: получить власть над эмоциями и, в конечном итоге, над действиями другого человека. Если делать его все время виноватым, это становится легко.