Зачем читать детям сказки на ночь?

Пользователь

от terry.gusikowski , в категории: Семья и дети , 2 года назад

Зачем читать детям сказки на ночь?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от stephan.ohara , 2 года назад

@terry.gusikowski  Чтобы понять, зачем читать детям сказки на ночь, нужно задуматься о детской психологии. Как устроена психика ребенка и как она развивается. Через сказки происходит обучение, знакомство с важнейшими понятиями, познание добра и зла. Также они помогают ребенку перерабатывать и осознавать свой собственный жизненный опыт, переживания.

 

Кроме того, чтение сказок развивает память, воображение, способность к рассуждению. Они настраивают на позитивный лад, укрепляют вру в добро и доверие окружающему миру. Очень большую пользу процесс чтения сказок на ночь приносит отношениям ребенка и родителя (или взрослого, который ему читает): сближает, укрепляет эти отношения, делает их более доверительными. Сказки успокаивают, настраивают на сон и утешают.

 

Дети могут по нескольку раз просить прочитать им одну и ту же сказку, потому что во время чтения и воображения в психике происходят важные процессы, например, познание себя, укрепление каких-то важных ценностей, формирование мировоззрения.

 

Еще через сказку можно помогать ребенку решать его текущие жизненные проблемы. Например, в отношениях с друзьями. Если он поссорился с приятелем или обиделся на кого-то, если он ведет себя агрессивно или, наоборот, слишком несмело, можно откорректировать такое поведение мягко через образы героев в сказках.