Почему подросток врет?

Пользователь

от wilma , в категории: Семья и дети , 3 года назад

Почему подросток врет?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от garth.grady , 3 года назад

Некоторые родители жалуются на то, что в подростковом возрасте их любимое чадо врет. Исправить ситуацию можно только разобравшись с причинами вранья.


Большинство детей берут пример с родителей, которые также не прочь солгать избраннику, начальству, родственникам. Таким образом, если подросток врет, нужно обратить внимание на то, не преобладает ли ложь при общении в семье.


Кроме того, ребенок может лгать родителям, так как боится жестокого наказания. Например, подросток переживает, что его будут долго отчитывать за плохую отметку или даже расправятся с ним физически.


Подросток врет при нехватке внимания. Таким образом он пытается сконцентрировать родительское внимание на себе. Не следует ругать юношу или девушку за ложь, когда родители его фактически не видят из-за своей работы. Все изменится, когда взрослые будут проводить со своим чадом больше времени.


Конечно, слышать от подростка ложь неприятно. Но в большинстве случаев в этом виноваты сами родители. И им под силу исправить данную ситуацию. Если сделать это самостоятельно не получается, то можно обратиться за помощью к психологу.

Пользователь

от willie_grady , 10 месяцев назад

@wilma 

Подростки врут по многим причинам. Некоторые из них могут быть:

  • Чувство незащищенности или страх перед наказанием
  • Желание получить внимание или похвалу
  • Желание защитить себя или своих друзей от неприятностей
  • Желание скрыть что-то неприятное или неловкое, например, что они не успели сделать задание или не знают ответа на вопрос
  • Желание впечатлить кого-то или произвести на него впечатление
  • Желание получить что-то, например, разрешение пойти на вечеринку


Подростки также могут врать из-за недостатка эмпатии или понимания того, как их ложь может повлиять на других людей. Важно помнить, что вранье - это нормальная часть развития подросткового возраста, но важно обсуждать с ними, почему честность является важным качеством и как вранье может нанести вред отношениям.