Почему шпицев нельзя стричь коротко?

Пользователь

от luis , в категории: Животные , 3 года назад

Почему шпицев нельзя стричь коротко?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от jake , 3 года назад

Подавляющее количество специалистов утверждают, что шпица нельзя стричь коротко. А чем обосновано данное мнение? Так ли это в самом деле?


Даже при жаркой погоде нельзя лишать шпица его роскошного шерстяного покрова. Шерсть является защитным механизмом собаки. Дело в том, что у собак нет потовых желез практически нигде. В качестве исключения можно отметить лишь подушечки лап. И охлаждаться так же, как человек, собаки не могут. Шпиц может охладиться только при помощи дыхания. В жару оно становится частым и поверхностным. В свою очередь шерсть является защитой собаки от жары и влаги. Поэтому стричь собак для того, чтобы они не перегревались - это недопустимая ошибка.


После стрижки подшерсток собаки станет уязвимым для мусора и грязи. Поэтому внешний вид шпица почти точно испортится. Более того, собака скорее всего станет чаще болеть.


Еще после короткой стрижки кожа собаки станет более уязвима к ультрафиолетовым лучам. Животное может получить ожог, который трудно поддается лечению.


После стрижки шпицы линяют. У них выпадают короткие волосики. Их сложно убирать в квартире. Поэтому владелец может испытывать неудобства и в этом плане. А для того чтобы у собаки отрасли волосы после короткой стрижки, может потребоваться более 2 лет.