Почему у ребенка часто болит живот?

Пользователь

от angeline_doyle , в категории: Семья и дети , 3 года назад

Почему у ребенка часто болит живот?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от gerson_schmeler , 3 года назад

Каждый десятый ребенок школьного возраста жалуется на боль в животе. У большинства этих детей не обнаруживается органических патологий.

В чем причина боли в животе?


Иногда подобный симптом является проявлением стресса. При тревожности ребенок испытывает боль в животе, тошноту, а иногда даже рвоту. Тревожность нарушает моторику желудочно-кишечного тракта. Организм может воспринимать это как болевой синдром.

Подавляющее большинство детей говорят, что живот периодически болит в центре возле пупка. У них нет изменений слизистой или отклонений в анализах. Но боль в животе при функциональных нарушениях может свидетельствовать о наличии синдрома раздраженной кишки, неязвенной диспепсии, абдоминальной мигрени.


Кроме того, боль в животе испытывают дети, у которых диагностирован гастрит. Лечение данного заболевания включает в себя прием медикаментов и диетическое питание. Существует ряд опасных заболеваний, одним из симптомов которых является дискомфорт в животе. Но они встречаются крайне редко и требуют ряд детальных обследований.


Более половины детей, испытывающих боли в животе, вскоре от них избавляются и забывают о них. У четверти больных они проходят в течение нескольких месяцев. Небольшую часть людей они могут периодически беспокоить во взрослом возрасте. Особенно это касается неязвенной диспепсии и синдрома раздраженной кишки.

Пользователь

от kathryn , год назад

@angeline_doyle 

У детей частые жалобы на боли в животе, которые могут быть вызваны различными причинами. Вот некоторые из наиболее распространенных причин, по которым у детей болит живот:

  1. Функциональные расстройства ЖКТ: у детей часто возникают боли в животе, связанные с функциональными расстройствами ЖКТ, такими как синдром раздраженного кишечника, диспепсия и функциональная диспепсия. Они могут быть вызваны стрессом, пищевыми добавками, слишком жирной или сладкой пищей.
  2. Констипация: у детей также может быть запор, что приводит к болям в животе. Это может быть вызвано недостаточным количеством воды и клетчатки в рационе, недостаточной физической активностью и длительным сидением.
  3. Инфекции: у детей могут быть инфекции желудочно-кишечного тракта, такие как гастроэнтерит, которые могут вызвать боли в животе, диарею, рвоту и другие симптомы.
  4. Аллергии: некоторые дети могут иметь аллергию на определенные продукты питания или ингредиенты, что может вызывать боли в животе.
  5. Паразиты: в некоторых случаях боли в животе у детей могут быть вызваны наличием паразитов в кишечнике.
  6. Переедание: слишком большое количество еды или пищевые пристрастия могут привести к болям в животе.
  7. Другие причины: боли в животе у детей могут быть вызваны различными причинами, такими как грыжа диафрагмы, инфекции мочевыводящих путей и т. д.


Если ребенок часто жалуется на боли в животе, важно обратиться к врачу, чтобы выяснить причину этих болей и получить соответствующее лечение.