Почему у ребенка сопли?

Пользователь

от brooks , в категории: Здоровье и гигиена , 2 года назад

Почему у ребенка сопли?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от mertie , 2 года назад

@brooks  Насморк у ребенка - это одна из распространенных жалоб родителей на приеме у педиатра. Вызван насморк может быть самыми разными причинами. Ниже будут рассмотрены основные из них.


Прежде всего стоит рассмотреть инфекционный насморк. Его вызывают вирусы, бактерии и грибки. Обычно организм сам способен справиться с различными возбудителями заболеваний. Но иногда этому препятствуют определенные факторы. Таким образом насморк может появиться при переохлаждении или, например, при несбалансированном питании. Ослабляют иммунную систему антибиотики и гормональные средства, стресс, большие интеллектуальные нагрузки.


Насморк иногда является симптомом аллергии. Такой насморк появляется из-за сверхчувствительности иммунной системы. Симптом возникает при контакте с пыльцой, шерстью животного, некоторыми продуктами питания, ядом насекомого и т.д.


Если в организме ребенка происходит гормональный сбой, то это может сопровождаться гормональным насморком. У маленьких детей данная форма насморка встречается редко, гораздо чаще ее наблюдают у подростков.


А если родители злоупотребляют сосудосуживающими каплями, то может появится медикаментозный насморк.