Почему у ребенка запор?

Пользователь

от theresa.stracke , в категории: Семья и дети , 2 года назад

Почему у ребенка запор?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от mertie , 2 года назад

@theresa.stracke  Если у ребенка отсутствует стул более 3 дней, то это квалифицируется как запор. Это состояние требует немедленного лечения. А почему у ребенка возникает запор?


У маленьких детей часто это связано с изменением в рационе. Обычно во втором полугодии родители начинают вводить прикорм. Большое количество твердых продуктов питания провоцируют запор. У старших детей запоры появляются тогда, когда они едят недостаточное количество овощей и фруктов. Кроме того, стул уплотняется, если ребенок пьет мало воды.


Некоторые мамы отмечают, что запор у их ребенка появился во время приучения ребенка к горшку. Дело в том, что порой приучение к горшку сопровождается стрессом. Задержка кала происходит непринужденно. Также запор появляется и у старших детей, когда им неудобно ходить в школьный туалет или в иное общественное место.


Вызывают запор некоторые заболевания. Это может произойти при лихорадке, дисбактериозе, недугах прямой кишки. Запор - это один из симптомов гельминтоза. Соответственно, если у ребенка появился запор, нужно обязательно обратиться к врачу для того, чтобы найти причину состояния и устранить ее.