Почему у ребенка в 1 месяц текут слюни?

Пользователь

от myriam_rutherford , в категории: Семья и дети , 2 года назад

Почему у ребенка в 1 месяц текут слюни?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от oda , 2 года назад

@myriam_rutherford  Если у ребенка в 1 месяц текут слюни, это абсолютно нормально. Это естественный физиологический процесс. Только у новорожденных детей нет слюноотделения из-за того, что отвечающие за этот процесс железы еще не развились. Как правило, они формируются к возрасту 2 месяца, но иногда уже в 1 месяц начинают работать. Поэтому не нужно пугаться - слюнные железы готовы к работе и начался процесс формирования слюны. Ребенок еще учится, как обходиться с этими выделениями, и бывает что поток слюны довольно большой. Поэтому нужно наблюдать и не упустить момент, который потребует некоторой корректировки.

 

Есть ряд нарушений, который провоцирует повышенное слюноотделение. Если вы сомневаетесь, является ли нормой то количество слюны, которое выделяется у ребенка, покажите его педиатру. Возможно, потребуется откорректировать вашу диету или режим дня. Может быть, врач назначит какие-то лекарства или травы для желудка.

 

 

Позднее, когда начнут прорезываться зубки, наступит еще один период повышенного слюноотделения, нужно быть к этому готовым. А сейчас, когда малышу только 1 месяц, если его никакие неприятные симптомы при этом не беспокоят, можно порадоваться тому, что развитие идет быстро, уже вырабатывается слюна, желудочно-кишечный тракт готовится к будущему вводу прикорма.