Почему возникает бессонница?

Пользователь

от wilma , в категории: Здоровье и гигиена , 3 года назад

Почему возникает бессонница?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от domingo.schulist , 3 года назад

Полноценный сон - это залог здоровья и хорошего настроения на весь день. Но есть люди, которые утром чувствуют разбитость, апатию, упадок сил и общую слабость. Это состояние связано с бессонницей. Каковы же ее причины?

Самая частая причина расстройства сна - это отсутствие условий для полноценного отдыха. Человеку сложно уснуть в жару или холод, при ярком свете или шуме.


Сложно уснуть и при смене образа жизни. Например, причиной бессонницы может быть переезд в новую квартиру, смена места работы. Однако такое состояние проходит со временем самостоятельно.

Психологи выделяют стресс, как еще одну причину бессонницы. Стресс человек может испытывать как дома, так и на работе. Он отражается на качестве отдыха.




Ряд заболеваний также вызывает расстройства сна. Как правило, для этих недугов характерны боли, частые мочеиспускания, храп. Избавившись от таковых заболеваний можно избавиться и от бессонницы.

Если обратиться к врачу по поводу расстройства сна, специалист сначала попробует посоветовать пациенту наладить режим дня, избавиться от вредных привычек и стресса. Но в некоторых случаях понадобятся медикаменты.

Пользователь

от aron , 10 месяцев назад

@wilma 

Бессонница может возникать по разным причинам, включая стресс, тревожность, депрессию, болезни, бессмысленность жизни и гормональные изменения. Также факторами, способствующими возникновению бессонницы, могут быть неправильный режим дня, чрезмерное употребление кофеина и алкоголя, шум, жара, холод и некомфортабельные условия для сна. Некоторые лекарства и медицинские проблемы также могут вызывать бессонницу.