Почему возникает стресс при беременности?

Пользователь

от margarete_abshire , в категории: Здоровье и гигиена , 3 года назад

Почему возникает стресс при беременности?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от freddy_harris , 3 года назад

Огромное количество беременных женщин испытывают стресс. Это состояние может навредить будущей маме и ее ребенку. Каковы же причины стресса и как с ним бороться?


Во-первых, человеку свойственно бояться чего-то нового. У беременной появляется лишний вес, а иногда даже растяжки и отеки. Она пугается, что не вернется ее былая привлекательность и ее разлюбит муж. В этот момент очень важна поддержка близких людей. Будущая мама должна понять, что все это является временным явлением.


Во-вторых, все женщины боятся родов. В частности, их тревожит болезненность процесса и исход. Если женщина будет читать сообщения на форумах о родах, слушать пугающие истории подружек, то есть вероятность появления хронического стресса. А ведь на самом деле все может пройти быстро и практически безболезненно.


В-третьих, будущие мамы волнуются за своего малыша. Им хочется, чтобы с ребенком все было в порядке и родился он точно в срок. Беременные должны знать, что для исключения заболеваний плода проводятся соответствующие процедуры по их диагностике. А значит, волнения бессмысленны.


Стресс у беременных может привести к преждевременным родам. Если будущая мама его испытывает, стоит обратиться к психологу. Он поможет избавиться от тревог и волнения.

Пользователь

от brook.gottlieb , 10 месяцев назад

@margarete_abshire 

Стресс при беременности возникает по нескольким причинам, включая:

  1. Физические изменения: беременность сопровождается значительными физическими изменениями, такими как повышенный уровень гормонов, увеличение веса, изменение формы тела, наличие резких болей.
  2. Финансовые затруднения: рождение ребенка требует дополнительных финансовых затрат, и это может стать причиной стресса для родителей.
  3. Изменение роли: беременность и рождение ребенка предполагают изменение роли в семье и обществе, и это может быть вызывать беспокойство у беременных женщин.
  4. Психологические факторы: беременность может сопровождаться эмоциональными изменениями, такими как беспокойство, страх и неуверенность.
  5. Здоровье ребенка: беременность является важным периодом для развития ребенка, и страх за его здоровье может вызывать стресс у беременных женщин.
  6. Неспособность контролировать окружающую среду: беременные женщины не могут контролировать все в своей жизни, и это может вызывать стресс и тревогу.