Почему задержка месячных у подростка 12 лет?

Пользователь

от jewel_lakin , в категории: Здоровье и гигиена , 3 года назад

Почему задержка месячных у подростка 12 лет?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от brooks , 3 года назад

Часто у подростков месячные начинаются немного раньше или позже. В большинстве случаев повода для волнения нет. Но все же - почему происходит задержка месячных у подростка 12 лет?


В первый год начала менструаций цикл имеет свои особенности. В частности, он может быть нерегулярным. Поэтому, если менструация началась у девочки в 12 лет и спустя цикл или два происходит задержка, то это можно условно отнести к норме.


Задержка менструации также происходит при стрессе. Если у подростка в этот период произошел конфликт с родителями или девочка готовится к экзамену, то она очень волнуется. А это отражается на ее цикле.


Отдельно стоит сказать о питании. Месячные могут не начаться вовремя по причине диеты. В организме происходит недостаточное поступление полезных веществ. А значит, порой достаточно наладить полноценное питание для того, чтобы не было проблем с менструациями.

Задержка наблюдается часто у девочек, которые активно занимаются спортом. Но чаще всего менструальный цикл восстанавливается самостоятельно.


Если же проблема с менструальным циклом беспокоит длительное время, нужно обратиться к врачу для обследования.