Сложно ли воспитывать подростка?

Пользователь

от gerson_schmeler , в категории: Семья и дети , 2 года назад

Сложно ли воспитывать подростка?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от bill.daugherty , 2 года назад

Родители, которые имеют маленьких детей, зачастую боятся трудностей. У них появляется много вопросов по поводу будущего. Сложно ли воспитывать подростка?


При правильном подходе процесс воспитания подростка не доставляет больших хлопот. С ребенком важно чаще говорить и выслушивать его мнение. В этом возрасте дети проводят много времени с друзьями и не стоит препятствовать им. Нужно больше планировать семейных мероприятий. Но если подросток отказывается в них участвовать, не нужно настаивать. Он будет протестовать.


Подростку следует доверять, тогда и он будет доверять взрослым, делиться своими интересами и переживаниями. Очень хорошо, если у подростка есть своя комната. По мере взросления любому человеку требуется личное пространство.


Даже если подросток начинает порой раздражать своих родителей, то это не значит, что ему не нужна их любовь и поддержка.


Не следует применять решения за подростка. Все подростки стремятся быть самостоятельными. Лучше попытаться совместно принимать правильные решения.

Пользователь

от MariV , 2 года назад

Подростки бывают разные, у кого-то период полового созревания происходит достаточно спокойно, а вот с кем-то действительно много проблем. Тут главное не паниковать, прислушиваться к своему ребёнку и попытаться быть ему не только родителем, но и другом. А ещё стоит периодически вспоминать себя в этом возрасте, тогда будет проще понять насколько сложно бывает детям, когда их не понимают и не принимают такими какие они есть, родители.