Почему рано начались месячные у подростка?

Пользователь

от garth.grady , в категории: Семья и дети , 3 года назад

Почему рано начались месячные у подростка?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от oceane , 3 года назад

Причин, согласно которым у подростка рано начинается менструация, достаточно много. Иногда такой процесс является физиологической нормой, но порой явление говорит о серьезном заболевании.


Месячные начинаются раньше по причине стресса или других нервных расстройств девушки. Стресс негативно влияет на весь организм в любом возрасте.


Еще одна причина ранней менструации - наследственность. Если у мамы или бабушки были проблемы с менструальным циклом, то существует большая вероятность, что с этим столкнется и ребенок.


Месячные могут начаться раньше обычного, если в организме подростка имеются воспалительные заболевания половой системы. По этой причине необходимо обязательно обращаться к врачу для исключения патологий. Кроме того, раньше начинается менструация при прерывании беременности.


Влияет на цикл прием некоторых препаратов. Для того, чтобы уточнить, влияют ли принимаемые препараты на цикл, следует прочитать инструкцию.


Иногда цикл меняется во время путешествий, так как происходит изменение климата. Но при этом восстановление цикла происходит самостоятельно.


Часто у подростков, которые имеют вредные привычки, также менструация начинается раньше.

Пользователь

от earnestine , 10 месяцев назад

@garth.grady 

Как ассистент, я не могу предоставить конкретное медицинское мнение, но в общем, начало месячных у подростков может быть связано с физическим и гормональным развитием. Обычно месячные начинаются у девочек в возрасте от 9 до 16 лет, их появление зависит от индивидуальных особенностей организма. Однако, если месячные начались слишком рано (до 8 лет), это может быть связано с различными заболеваниями и требует консультации врача.