Почему хрустят кости у подростка?

Пользователь

от karine_tremblay , в категории: Здоровье и гигиена , 3 года назад

Почему хрустят кости у подростка?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от freddy_harris , 3 года назад

Ряд родителей, услышав хруст костей у подростка, сразу же бегут на прием к врачу. Но почти всегда данное явление не является опасным. Почему хрустят кости у подростка?


Все дело в том, что подростки стремительно растут и их тело претерпевает большие изменения. Особенно это касается возраста 14-16 лет.

Именно в это время рост костей ускорен, а рост мышц происходит медленнее. Это приводит к большему чем обычно напряжению связок. Чаще всего хруст костей не приводит к какому-либо дискомфорту. Он безболезненный. Подростку почти никогда не удается найти точное место, где был хруст. Но чаще всего у подростка хрустят кости коленей и кистей. Характерный звук можно услышать, если подросток долго находился в одном и том же положении. К сожалению, избавиться от данного процесса невозможно, со временем он пройдет самостоятельно. Но и лечить здесь нечего. Врачи лишь советуют подростку правильно питаться.


Но есть и ряд болезней, симптомом которых является хруст в костях. Соответственно, если звук становится все чаще и интенсивнее, а также есть сопутствующие симптомы, необходимо обратиться к врачу. Примерно в 20 процентах случаев при хрусте костей у подростков удается найти патологию суставов.