Зачем нужно читать для детей?

Пользователь

от maxwell , в категории: Семья и дети , 2 года назад

Зачем нужно читать для детей?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от merritt , 2 года назад

@maxwell  Книги выполняют важнейшую роль в жизни человека, поэтому обязательно нужно читать для детей с самого раннего возраста. У чтения сразу несколько полезных “функций”. Прежде всего, это источник новых знаний и расширение кругозора. Благодаря чтению книг ребенок знакомится с персонажами, местами и ситуациями, которые в жизни ему еще не встречались, но информация о которых обязательно пригодится ему в будущем. В самом раннем возрасте с помощью чтения ребенок узнает о том, какие существуют животные, растения и предметы вокруг него. Как они называются и зачем существуют, как их применять и обращаться с ними.


Книга - прекрасный воспитатель. Она развивает эмоциональный интеллект, помогает понять, где добро, а где зло, учит быть внимательным и рассудительным, анализировать и прислушиваться к чувствам других людей. Усвоение прочитанной информации происходит лучше, чем звуковой и визуальный ряд, хотя может казаться, что это не так. При чтении нет той нагрузки на нервную систему, которая есть при просмотре фильмов, передач и роликов в интернете. Ребенок читает в тишине, учится концентрироваться, может воспринимать информацию в том темпе, который ему комфортен.


У детей, которым родители читали с самого детства, проявляется гораздо большая любовь к самостоятельному чтению и более развитый кругозор во взрослом возрасте.