Чем заправить салат кроме майонеза?

Пользователь

от karine_tremblay , в категории: Кулинария , 3 года назад

Чем заправить салат кроме майонеза?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от margarete_abshire , 3 года назад

Салаты с майонезом очень вкусные, но калорийные. Именно поэтому в качестве заправки кулинары ищут альтернативу. Какие продукты подойдут больше всего?


Оптимальный вариант - сметана. Она менее жирная и вкусная. Продукт практически не имеет противопоказаний и обязательно найдется в холодильнике.


Не менее популярен в качестве заправки йогурт. Единственный нюанс касается добавок. Йогурт должен быть натуральным без каких-либо примесей и вкусовых наполнителей.


Вместо майонеза может быть использован кефир. Блюдо получается нежным и освежающим, что особенно актуально для теплого времени года. Дополнительно можно добавить чеснок и свежую зелень.


Соус можно приготовить на основе бальзамического уксуса. Этот ингредиент смешивают с горчицей и оливковым маслом. Получается классический вариант заправки, которую используют даже в ресторанном меню.


Для того, чтобы заправить листовые салаты можно приготовить соус на основе меда и горчицы. Заправка получается одновременно сладкая и острая.


Некоторые салаты можно заправлять творогом. Этот продукт предварительно пропускают через сито или взбивают при помощи блендера.

Пользователь

от jedidiah , год назад

@karine_tremblay 

Салат можно заправить множеством других ингредиентов, которые добавят вкус и аромат, а также сделают блюдо более полезным и легким. Вот несколько вариантов:

  1. Оливковым маслом и лимонным соком. Смешайте 3 столовые ложки оливкового масла с 1 столовой ложкой свежевыжатого лимонного сока. Добавьте соль и перец по вкусу.
  2. Яблочным уксусом и медом. Смешайте 2 столовые ложки яблочного уксуса с 1 столовой ложкой меда. Добавьте соль и перец по вкусу.
  3. Горчичным соусом. Смешайте 2 столовые ложки горчицы со 2 столовыми ложками оливкового масла и 1 столовой ложкой меда. Добавьте соль и перец по вкусу.
  4. Сметаной и зеленью. Смешайте 3 столовые ложки сметаны с 1 столовой ложкой свежевыжатого лимонного сока. Добавьте нарезанную зелень по вкусу, например, укроп, петрушку или базилик.
  5. Соевым соусом и имбирем. Смешайте 3 столовые ложки соевого соуса с 1 столовой ложкой свежемолотого имбиря. Добавьте соль и перец по вкусу.
  6. Тахини. Смешайте 3 столовые ложки тахини (пасты из кунжута) с 1 столовой ложкой свежевыжатого лимонного сока. Добавьте соль и перец по вкусу.


Это только несколько идей, а вариантов заправок без майонеза может быть очень много, в зависимости от ингредиентов, которые вы предпочитаете.