Что делать когда муж выпивает?

Пользователь

от ellen_walker , в категории: Семья и дети , 2 года назад

Что делать когда муж выпивает?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от eddie , 2 года назад

@ellen_walker  Не так уж много вариантов, что делать когда муж выпивает, потому что напрямую повлиять на поведение другого человека вы не можете. Даже если будете кричать на него, ругаться, отбирать деньги, контролировать каждый его шаг - муж все равно найдет способ выпить, если захочет. Дело в том, что алкоголизм является болезнью. Если она возникает, то человек перестает управлять своим поведением. Он больше не может сам решать, когда ему выпивать, а когда нет. Вам кажется, что вы можете взывать к его здравому рассудку, а на самом деле он ведом эмоциями и какими-то внутренними силами, которые вызывают непреодолимое желание, и его невозможно контролировать. Ни изнутри, ни извне.


Поэтому единственное, что можно делать, когда муж выпивает - это заняться собой, своим психическим состоянием. Психологи говорят, что алкоголизм - это не болезнь одного только человека, а это семейная болезнь. И если у вас близкий человек оказался болен, то помощь нужна не только ему, но и вам. И единственное, что вы можете сделать, это начать помогать себе. Потому что, живя рядом с выпивающим человеком, вы страдаете и вам причиняется ущерб, страдает психика. А если у вас есть дети, то помощь нужна и им тоже. Многие семьи прошли через это и свидетельствуют о том, что если близкие начинают помогать себе и заниматься с психологом, это оказывает влияние и на выпивающего родственника.

A

Пользователь

от Andrey64 , 2 года назад

Если проблема действительно очень серьёзная и человек сам её решить не может, то выход только один - обратиться за помощью к врачам-наркологам. Сейчас алкоголизм очень хорошо лечится. Главное иметь желание покончить с этим. Ну и поддержка близких тоже очень важна в такой момент. Но если вы имеете в виду что муж просто выпивает по праздникам и т.д. и зависимости у него нет, в состоянии алкогольного опьянения он ведёт себя адекватно, то может ничего и не надо делать тогда?