Как быстро выучить стих?

Пользователь

от freddy_harris , в категории: Наука и философия , 3 года назад

Как быстро выучить стих?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от fanny.heidenreich , 3 года назад

Существует эффективная методика, которая даёт ответ на вопрос, как быстро выучить стих на перемене, ещё до урока, обеспечивающая ускоренное запоминание. 


Инструкция 

1 шаг 

Чтобы быстро выучить стих, читать его надо вслух. Сделайте это 2-3 раза. 

2 шаг 

При чтении постарайтесь выстраивать ассоциации, представить ситуацию, показанную в стихотворении. После этого у вас уже что-то отложится в голове. 

3 шаг 

Теперь прочтите стихотворение ещё раз, уже медленно, стараясь запомнить именно слова, то есть их форму, время и т. д. 

4 шаг 

Перепишите стихотворение на бумагу, это подключит ещё один вид памяти. Во время переписывания также проговаривайте его вслух. Не пропускайте этот шаг, он позволит выучить стих быстрее. 

5 шаг 

В целях упрощения запоминания вы можете разбить каждый отдельный столбик стиха ещё на несколько. 

6 шаг 

Теперь переходим непосредственно к процессу заучивания. Учите стих только по той бумаге, на которую переписали его. Прочтите несколько раз первую строчку, повторите вслух, не смотря на лист. Затем прочтите первую и вторую строчку вместе, повторите вслух. Затем первую, вторую и третью… И так далее. Каждый раз добавляйте по строчке. Но совсем необязательно учить стихотворение полностью таким образом. Можете начинать новый “цикл” после каждых 4-8 строк. 

7 шаг 

Часто случается так, что какое-то место в стихотворении никак не поддаётся, чаще всего это происходит именно на “стыке” циклов. Напишите на руке шпаргалку со словом, с которого начинается цикл, начало которого вы никак не можете запомнить. 

8 шаг 

Подобным способом нетренированный человек может выучить до страницы текста за один час. Но если время вас всё же не поджимает, начните заучивание перед сном за 2 дня до сдачи стихотворения. Уделите ему 20 минут перед сном в этот день и час перед сном в следующий. Ночью у человека происходит переосмысление выученного, и стихотворение будет отскакивать от зубов.

Пользователь

от elias_steuber , год назад

@freddy_harris 

Существует несколько методов, которые могут помочь вам быстро выучить стих:

  1. Повторение: Повторяйте стих много раз, чтобы запомнить его. Можно попробовать записывать стих несколько раз на бумаге или повторять его вслух. Чем больше раз вы повторите стих, тем больше шансов, что он запомнится.
  2. Разбейте стих на части: Разделите стих на несколько частей и запоминайте их по отдельности. После того, как вы выучите каждую часть, можно попытаться соединить их вместе.
  3. Связывайте стих с чем-то знакомым: Попробуйте связать стих с чем-то, что вы уже знаете. Например, вы можете использовать мелодию песни или ритм, чтобы запомнить стих.
  4. Используйте акронимы: Создайте акроним из первых букв каждого слова стиха. Это может помочь запомнить порядок слов и сделать процесс запоминания более легким.
  5. Понимайте смысл стиха: Если вы понимаете смысл стиха, то проще его запомнить. Поэтому постарайтесь понять, о чем говорит стих и что он выражает.


Некоторые из этих методов могут сработать лучше, чем другие, в зависимости от вашего стиля обучения. Экспериментируйте и найдите тот метод, который лучше всего подходит для вас.