Лайфхак: как быстро выучить стих?

Пользователь

от shea.bailey , в категории: Советы и Лайфаки , 2 года назад

Лайфхак: как быстро выучить стих?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от ellen_walker , 2 года назад

@shea.bailey  Не могу выделить какой-то один единственный лайфхак, как быстро выучить стих - нужно применять сразу несколько методик, чтобы быстро достигнуть результата. Я перечислю их, а вы выбирайте, что вам больше по душе.


Первое - это чтение стихотворения вслух. Сначала просто прочитайте его как литературное произведение для ознакомления с текстом. Затем прочитайте повторно уже с выражением, выделяя акценты и делая паузы. Потом повторите его несколько раз с теми же акцентами и паузами, пытаясь уловить мелодичность авторского слога и его ритм. Если у вас хорошо развит слух и музыкальная память, вы быстро начнете запоминать и раза с 4-го или 5-го будете читать уже лишь частично подглядывая в текст.


Второе - это переписывание текста стихотворения на бумагу. После его чтения добавьте письменный способ - несколько раз напишите в тетради своей рукой, повторяя текст дополнительно вслух.


Третий способ - запишите себя на диктофон и прослушайте несколько раз то, как вы читаете стихотворение. Удобно будет сделать запись во время практики первого, описанного мной, способа запоминания. Если все три способа вы будете комбинировать, то выучите стих очень быстро.