Как развестись с мужем имея несовершеннолетнего ребенка?

Пользователь

от wilma , в категории: Семья и дети , 2 года назад

Как развестись с мужем имея несовершеннолетнего ребенка?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от domingo.schulist , 2 года назад

Далеко не каждая семья счастлива. Иногда супруги решаются на развод. Инициатором может быть как мужчина, так и женщина. Но по статистике женщины делают это чаще. Как развестись с мужем, имея несовершеннолетнего ребенка?


Расторгнуть брак при наличии ребенка женщина может лишь через суд. При этом к исковому заявлению прикладывают необходимые документы. С кем останутся дети после того как брак будет расторгнут, решается в суде. Через ЗАГС женщина не может развестись. Но здесь имеются исключения. Например, женщина может расторгнуть брак через ЗАГС, если супруг был признан недееспособным, пропал без вести, осужден на срок более 3 лет. После того как брак расторгнут, поменять фамилию ребенку почти невозможно до его совершеннолетия. У ребенка должна оставаться именно та фамилия, которая написана в его свидетельстве о рождении.


Взыскать алименты с супруга можно сразу с требованием расторгнуть брак в суде. Но огромное количество женщин решает взыскать алименты после того, как брак будет расторгнут.


При разводе имущество делится поровну между супругами. Хотя в ряде случаев суд отступает от этого правила в интересах несовершеннолетних детей.


Если родители не договорились о том, с кем остается ребенок после развода, то это решит суд.