Как сажать картошку?

Пользователь

от adeline , в категории: Природа , 2 года назад

Как сажать картошку?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от gage , 2 года назад

@adeline  Сложно себе представить полноценное питание без картофеля. Этот овощ едят практически все люди. Но как правильно сажать картошку?


Важно сажать картофель вовремя. Уже не должно быть заморозков, а почва должна прогреться до 6-8 градусов. Если поторопиться, клубни замерзнут и можно получить плохой урожай.


Для начала нужно подготовить почву и клубни. Тщательно выбирают участок для картофеля. Почву не обязательно перекапывать. Достаточно просто убрать сорняки. Желательно, чтобы земля была влажная. Потом делают посадочные лунки. Хотя ряд огородников рекомендует использовать культиватор или мотоблок.


При посадке картофеля применяют подкормку. Для картофеля лучше выбирать комбинированный состав. Состав не должен быть слишком концентрированным.


Что касается посадочного материала, то предварительно стоит отобрать лишь самый качественный картофель. Если картофель подмерз, то он считается нежизнеспособным и для посадки он не годится. Оптимальный размер клубня должен быть примерно равен размеру куриного яйца.


Чаще всего сажают картофель "под лопату". Для этого делают лунки и помещают клубни в них. Но если почва тяжелая, то нужно делать борозды.