Когда сажать картошку?

Пользователь

от zoe.shields , в категории: Природа , 2 года назад

Когда сажать картошку?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от lon_lakin , 2 года назад

@zoe.shields  Наверное, нет такого огородника, который бы не желал получить богатый урожай картофеля, но это зависит от того, когда был посажен овощ в открытый грунт.


Если посадить овощ слишком рано, то клубни замерзнут. Они будут плохо расти. В то же время поздняя посадка картофеля может привести к тому, что картофель не успеет прорасти в положенные сроки. Влаги будет не хватать.


Большинство огородников в средней полосе начинают подготовку к посадке в конце марта. Картофель помещают в теплое помещение и ждут появления проростков. Потом его помещают в более прохладное место для закаливания. Высадку в открытый грунт начинают примерно 8-17 мая.

Не нужно торопиться и высаживать ранние сорта в апреле. Дело в том, что в это время еще могут возвратиться заморозки. А значит, урожай будет загублен.


Но на Юге России сроки посадки картофеля другие. Здесь сажают картофель в открытый грунт уже в конце марта.

Н

Пользователь

от Наталья Кукса , 2 года назад

Всё зависит от климата, конечно, и от того насколько прогрелась почва. Сажают картошку весной, где-то раньше, а где-то позже, ближе к маю. На Кубани сажают даже в феврале, во время так называемых "февральских окон", чтобы получить в конце мая-начале июня первый урожай молодой картошки. Она с укропом и сметаной просто необыкновенно вкусная. А вообще сажают, как правило, в конце марта-начале апреля.