Как украсить каравай на свадьбу?

Пользователь

от dasia.okeefe , в категории: Советы и Лайфаки , 2 года назад

Как украсить каравай на свадьбу?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от shea.bailey , 2 года назад

Чтобы украсить каравай на свадьбу как-нибудь оригинально, нужно подумать о том, какой символ в нем заложен и с чем ассоциируется у нас это свадебное блюдо. Прежде всего, это семейные традиции, дань уважения предкам, олицетворение плодородия, будущего семейного достатка и счастья. Традиционные атрибуты в украшении свадебного каравая - это все, что связано с крестьянским бытом и жизнью в деревне. Вот почему принято украшать каравай искусственно выполненными или испеченными из того же теста гроздьями калины, колосками пшеницы, всевозможными косичками и розами. Розы, конечно же, символизируют любовь жениха и невесты.

 

Украшая свадебный каравай, нужно не забыть сделать в центре углубление для соли. Можно его тоже красиво обыграть — уложить по кругу углубления красивую плетеную косичку или лепестки цветов. Соль можно насыпать прямо в углубление в тесте, а можно поставить в него рюмочку или маленький стаканчик, и уже в него насыпать соль. Тут уж кому как удобно.

 

Считается, что при любом украшении нужно обязательно разместить на каравае голубей. Они делаются из полоски теста, которая раскатывается скалкой и потом формируется нужной формы с помощью ножа или кондитерского шпателя. Иногда вместо голубей изображают лебедей. Их можно сделать плоскими или объемными.