Может ли при стрессе болеть спина?

Пользователь

от karine_tremblay , в категории: Здоровье и гигиена , 3 года назад

Может ли при стрессе болеть спина?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от margarete_abshire , 3 года назад

Практически любой человек, хотя бы раз за свою жизнь, сталкивался с болями в спине. Дискомфорт обычно говорит о наличии воспалительных процессов в суставах, мышцах или внутренних органах. Но может ли болеть спина при стрессе?


Оказывается, еще очень давно врачи отмечали связь между невротическим состоянием и болью в позвоночнике. Некогда существовал диагноз - "раздраженный позвоночник". Чаще всего он был присущ мнительным и тревожным людям. Состояние таких людей улучшалось по мере корректировки психологических недугов.


Боль в спине при стрессе - это результат мышечного напряжения. Но при растущей боли напряжение выражено сильнее. По этой причине пациент ходит по замкнутому кругу. Бороться с недугом можно разными способами. Например, улучшения наступают при физической активности, водных процедурах, здоровом питании и, безусловно, работе над собой. В некоторых случаях врачи советуют применять натуральные успокоительные средства. Человек должен чаще испытывать положительные эмоции.


Для стрессовой боли характерно наличие под кожей болезненных точек, при этом боль возникает в самых разных местах спины.

Пациентов часто мучает бессонница. Однако, прежде чем ставить себе диагноз, нужно посетить врача.

Пользователь

от julien.ziemann , 10 месяцев назад

@karine_tremblay 

Да, при стрессе может возникать боль в спине. Стресс может влиять на тонус мышц, что может вызывать болевые ощущения в области спины. Кроме того, стресс может ухудшать кровообращение и поставлять меньше кислорода и питательных веществ к мышцам, что усиливает болевые ощущения. Если боли в спине возникают регулярно и сопровождаются другими симптомами, такими как головная боль, то это может свидетельствовать о необходимости консультации врача.