Почему муж пьет? Что делать?

Пользователь

от elbert , в категории: Семья и дети , 2 года назад

Почему муж пьет? Что делать?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от dasia.okeefe , 2 года назад

Прежде всего, нужно понять главное — алкоголизм это болезнь и если пьет один член семьи, то рано или поздно заболевает вся семья, только болеют все по-разному. Вы задаетесь вопросом «Почему муж пьет? Что делать?» потому что, возможно, уже сами заболели и болезнь ваша называется созависимость. Вы не сможете вылечить своего мужа, пока он сам не решит, что нужно прекратить пить.


Могу сказать, чего точно делать не нужно:


  • скрывать его пьянство от начальника на работе и друзей,
  • решать проблемы за него, когда они связаны с алкоголизмом,
  • выгораживать его и выручать из ситуаций, где ему необходимо нести ответственность за последствия алкоголизма.


Одним словом, не нужно его спасать, потому что этим вы только усилите симптомы заболевания и будете болеть вместе с ним.


Что делать? Первое, что нужно сделать - это пойти на встречу сообщества анонимных жен алкоголиков. Там вы получите помощь и поддержку в своей беде, а также узнаете, как правильно себя вести с пьющим мужем. Это сообщество называется АлАнон. Также вы можете обратиться к психотерапевту или психологу, но только к такому, который разбирается в проблеме и прошел специализированное обучение по теме лечения зависимостей. В интернете найдите книгу “Жизнь рядом с алкоголиком” и базовую книгу АлАнон — там вы почерпнете много полезной информации и советов о том, что делать если муж пьет. Также рекомендую все книги Екатерины Савиной на тему алкоголизма и помощи родственникам. Это руководитель московского центра реабилитации «Зебра».