Почему после 40 не берут на работу?

Пользователь

от jewel_lakin , в категории: Работа и карьера , 3 года назад

Почему после 40 не берут на работу?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от brooks , 3 года назад

Чем человек старше, тем больше возникает сложностей с трудоустройством. С этим обязательно согласятся соискатели после 40 лет. Почему так происходит?


Людям в зрелом возрасте не всегда хочется ставить на первое место свою карьеру. Обычно они стремятся к семье и имеют другие ценности. Работа уходит на второй план. А нанимателю хочется, чтобы человек всецело погружался в свою работу.


Тот, кто достиг зрелого возраста, проявляет небольшую активность. Люди стараются найти работу в офисе, чтобы не перетруждаться. Помимо этого они отказываются от командировок и часто не выходят на работу в период болезни детей. Это не приводит в восторг начальство.

Людям в возрасте сложно адаптироваться в коллективе. Как правило, они не стремятся это делать и работают "в одиночку". А нанимателю хочется, чтобы его коллектив был молодой и дружный. От этого зависит продуктивность работы.


Отдельно стоит сказать об осваивании новых знаний. С возрастом это происходит гораздо сложнее. Поэтому работодатель отдает предпочтение молодому кандидату. Обучается он быстрее и проще. Зачастую это даже приносит ему удовольствие. А для зрелого человека обучение скорее всего покажется нудным занятием.

Пользователь

от justice , год назад

@jewel_lakin 

Это утверждение не всегда верно и зависит от многих факторов. В некоторых случаях, люди могут столкнуться с трудностями при поиске работы после 40 лет, но это может быть связано с несколькими причинами:

  1. Опыт работы: человек, работающий в одной компании в течение длительного времени, может не иметь достаточного опыта работы в других сферах, что может ограничивать его возможности при поиске новой работы.
  2. Технологический прогресс: некоторые люди старшего возраста могут иметь ограниченные знания и опыт в области современных технологий и новых методов работы, что может стать препятствием при поиске работы в определенных отраслях.
  3. Здоровье: возраст может сказаться на здоровье, что может ограничивать возможности трудоустройства в некоторых отраслях.
  4. Предубеждения: некоторые работодатели могут предпочитать нанимать более молодых работников из-за предполагаемой более высокой энергии и усидчивости.


Однако, многие компании понимают ценность опыта работы и разнообразия возрастовых групп в команде, и поэтому не ограничивают возможности трудоустройства по возрасту. Кроме того, существует законодательство, которое защищает от дискриминации по возрасту, что также обеспечивает равные возможности трудоустройства для всех.