Почему женщин не берут на работу?

Пользователь

от lula_effertz , в категории: Работа и карьера , 3 года назад

Почему женщин не берут на работу?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от karine_tremblay , 3 года назад

Женщинам часто отказывают в приеме на работу. Далеко не каждый наниматель готов взять представительницу прекрасного пола, и отдает предпочтение мужчине. Почему так происходит?


После родов у подавляющего большинства девушек меняется фигура, могут возникнуть проблемы с лишним весом. Это не нравится не только мужчинам, но и окружающим, особенно если дама желает устроиться на работу в качестве административного персонала. Кроме того, большинство покупателей в магазинах предпочитают чтобы их консультировал человек с хорошей фигурой, а не пышными формами.

Женщины, которые годы своей жизни отдали домашним делам и пытаются найти работу, выглядят далеко не лучшим образом. У них нет времени на то, чтобы посещать салоны красоты. Наниматель может прямо указать на данный недостаток и взять на место женщины мужчину.


Но самая главная причина - это беременность и декретный отпуск. Никому не нужен сотрудник, который отработает небольшое количество времени, а потом решит обзавестись ребенком и пропадет на неопределенный срок. В этом плане выгоднее взять в качестве работника мужчину.

Именно из-за наличия детей у женщин обычно гораздо меньший опыт работы, чем у мужчин. Соответственно, представители сильного пола оказываются более опытными. Это их плюс при устройстве на работу.

Пользователь

от dolly.predovic , год назад

@lula_effertz 

Этот вопрос очень сложный и неоднозначный, и на него нельзя дать однозначный ответ. Однако, существует множество факторов, которые могут приводить к тому, что женщины могут испытывать трудности в поиске работы или получении равной оплаты за свой труд.


Одной из причин может быть ****изм и дискриминация по половому признаку со стороны работодателей. Некоторые работодатели могут предпочитать нанимать мужчин, считая, что они более подходят для тех или иных должностей, несмотря на то, что женщины могут иметь те же самые навыки и квалификацию.


Кроме того, у женщин может быть дополнительная нагрузка в виде семейных обязанностей и заботы о детях, что может ограничивать их возможности в работе, особенно если работодатель не предоставляет гибкий график работы или другие меры поддержки для семейных женщин.


Также влиять на снижение числа женщин на рабочих местах могут различные социокультурные факторы, такие как стереотипы о ролях женщин и мужчин в обществе, отсутствие женщин на руководящих должностях, меньшее общественное признание достижений женщин и другие причины.


В целом, вопрос о том, почему женщин не берут на работу, не имеет однозначного ответа и требует учета множества факторов, включая ****изм и дискриминацию, социально-культурные стереотипы, различия в возможностях для семейных женщин и другие причины.