Почему с судимостью не берут на работу?

Пользователь

от jewel_lakin , в категории: Работа и карьера , 3 года назад

Почему с судимостью не берут на работу?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от brooks , 3 года назад

Люди, имеющие судимость, знают на собственном опыте, что устроиться на работу очень сложно. Почему наниматели предпочитают не брать таких людей?


Во-первых, страдает репутация компании. В крупных фирмах работают лишь люди с опытом, надлежащим образованием и огромным количеством личных достижений. Люди с судимостью в эту категорию по понятным причинам не входят.


Во-вторых, люди с судимостью часто оказываются агрессивными. В некоторых случаях они могут повторить преступление. Разумеется, наниматель не желает проблем в своей компании, поэтому сразу отказывает гражданам в трудоустройстве. Кроме того, в народе говорят, что бывших заключенных не бывает. В этом есть доля правды.


В-третьих, при трудоустройстве люди конкурируют с кандидатами, у которых лучшие личные данные, есть большое стремление работать и отличная репутация. Никто не желает брать на работу худшего кандидата. И в этом плане люди без судимости смотрятся выигрышно.

Людей, имеющих судимость, никогда не берут на материально ответственную должность. Для того, чтобы найти достойную работу, нужно начать с устройства в маленькую компанию с небольшим окладом.

Пользователь

от meda.dach , 10 месяцев назад

@jewel_lakin 

Судимость может быть причиной отказа в трудоустройстве по нескольким причинам:

  1. При наличии судимости работодатель может считать, что человек не является достаточно добросовестным и надежным для выполнения своих обязанностей.
  2. Некоторые должности требуют чистую судимость, например, работа в правоохранительных органах, банковском секторе, военных подразделениях и т.д.
  3. Наличие судимости может негативно повлиять на репутацию компании, особенно если эта компания имеет дело с общественностью или стремится к сохранению своего имиджа.


Также стоит учитывать, что в некоторых странах законодательно установлено, что определенные категории преступлений могут быть препятствием для трудоустройства.