Почему ребенок не хочет идти в школу?

Пользователь

от merritt , в категории: Семья и дети , 2 года назад

Почему ребенок не хочет идти в школу?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

3 ответа

Пользователь

от maxwell , 2 года назад

@merritt  Редко какой ребенок любит учиться, но в основном, все-таки, ребенок не хочет идти в школу и ходит туда по необходимости. Дай волю, так он будет гулять, смотреть мультики, играть в компьютер и заниматься только приятными и интересными вещами. А к учебе приходится принуждать себя даже взрослым. У детей нет еще такой силы воли и сознательности, как у взрослых, поэтому детей понуждают родители. И это тоже одна из причин, по которой дети не любят ходить в школу. Их заставляют, а это всегда вызывает сопротивление.


В школе детям приходится концентрироваться, откладывать игры и развлечения, что-то учить. Многое кажется им неинтересным и скучным. В чем-то это зависит и от профессионализма преподавателей. Если они не могут пробудить в детях интерес и удержать внимание, то учить уроки становится тяжело, занудно. Дети часто не понимают, зачем это вообще нужно, им кажется, что это все глупости, придуманные взрослыми. Вот поэтому они и не любят ходить в школу.


Есть еще важная причина, по которой дети могут не любить в школу — это если их там обижают. Нужно обратить очень пристальное внимание и выяснить, нет ли буллинга в школе и нет ли оскорблений со стороны учителей. Такое тоже случается. Чтобы не пропустить насилие в школе и среагировать вовремя, сохраняйте добрые и доверительные отношения с детьми.

Д

Пользователь

от Денис , 2 года назад

Такое бывает, если учитель начинает придираться, унижать ребёнка, ставить двойки ни за что. У меня так было. На собрании мать отказалась давать деньги математичке на "репетиторство", и математичка начала на мне срываться. Ещё в октябре объявила, что поставит по алгебре и геометрии двойки за год. Я честно сказал родителям. чтобы им сюрприза не было. И весь год эта преподша на мне срывалась, хотя был хорошистом. Одно только это отбивало всякое желание ходить в школу! Кстати, двойки обещанные она мне поставила. Ушёл в другую школу и там закончил обучение на твёрдые четвёрки по этим предметам.

И

Пользователь

от Ирина , 2 года назад

Иногда дети не просто не хотят ходить в школу, а даже физически не могут и начинают болеть! У моей подруги у дочки в школе начинала сильно болеть голова и поднималась температура. Врачи долго не могли найти причину, пока психолог не помог. Девочка была высокая и толстая, и хотя явно ее никто не обижал, но она чувствовала себя в школе некомфортно. Она хорошо училась на домашнем обучении, а когда похудела, то и в школу стала ходить нормально.