Почему ребенок не хочет спать в кроватке?

Пользователь

от shea.bailey , в категории: Семья и дети , 2 года назад

Почему ребенок не хочет спать в кроватке?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от ellen_walker , 2 года назад

@shea.bailey  Чтобы понять, почему ребенок не хочет спать в кроватке, нужно понаблюдать за его поведением. Нежелание спать в кроватке отдельно от мамы могут вызывать разные причины, и от этого зависят проявления этого нежелания. Он может плакать навзрыд или хныкать, может просто постоянно приходить в кровать к родителям после того, как мама его уложит, может устраивать истерику, выбрасывая одеяло и подушку из кровати.


Если реакция очень бурная и проявляется сильным плачем, то можно предположить наличие страха оставаться одному. Когда детям снятся страшные сны, они начинают бояться и темноты, и нахождения в комнате без мамы. Тогда сильный страх будет провоцировать плачь и даже бунт. Когда ребенок просто приходит к маме ночью, значит он соскучился и не может уснуть, ему нужно почувствовать мамино тепло, ощутить ее запах, к которому он привык. 


Иногда ребенок очень долго спит в родительской кровати и от этого трудно отучить. Он не понимает, почему раньше все время было можно спать между папой и мамой или в обнимку с мамой, а теперь его оставляют одного в комнате и уходят. Он даже может думать, что родители на него рассержены и хотят бросить одного. Нужно разубедить ребенка и объяснить, что он уже достиг того возраста, когда ему нужно спать самому. Подбодрить и утешить его, дать понять, что мама рядом, за стенкой, и никому в обиду не даст.