Почему ребенок не хочет спать днем?

Пользователь

от karlie_daugherty , в категории: Семья и дети , 2 года назад

Почему ребенок не хочет спать днем?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от stephan.ohara , 2 года назад

@karlie_daugherty  Возможно, ребенок не хочет спать днем в силу возраста. Вы не пишете о возрасте, поэтому можно сказать о разных вариантах причин. Дневной сон в определенный момент перестает быть актуален, так как детский организм уже успевает восстанавливаться за период ночного сна. Но желательно до 7 лет сохранять эту привычку и поддерживать, потому что так врачи рекомендуют.


Бывают ситуации, когда просто сбивается режим сна и бодрствования, и тогда это становится проблемой. Ребенок капризничает, плачет, он плохо себя чувствует из-за того, что нервная система перенапряглась. Он может противоречиво себя вести. С одной стороны, отказываться спать днем, а с другой — плакать именно из-за того, что сон сбился. Просто ему может быть трудно успокоиться и заснуть, а лежать спокойно не получается. Тут может понадобиться помощь врача и каких-то медикаментов или успокаивающих трав.


Иногда ребенок начинает отказываться от дневного сна из-за того, что мама перестала с ним гулять накануне. В идеале, перед обедом нужно выходить на улицу, где ребенку будет комфортно поспать некоторое время. Фоновый шум и свежий воздух этому очень способствуют, несмотря на то, что светло. Но если прогулки прекратились, то заснуть в новой обстановке ребенку очень трудно.


Ну и, наконец, отказ может быть обусловлен потребностью отстоять свою свободу. Это начинает проявляться примерно с 2-3 лет — дети отказываются делать то, что родители считают нужным и полезным.