Почему женщина отекает при беременности?

Пользователь

от melany.berge , в категории: Здоровье и гигиена , 3 года назад

Почему женщина отекает при беременности?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от rafaela , 3 года назад

Беременность - это самый счастливый момент в жизни женщины. Но иногда будущую маму волнуют отеки. Почему беременная отекает?

Прежде всего отеки появляются из-за того, что в организме женщины увеличивается объем жидкости. Еще это происходит из-за влияния гормона прогестерона.


Избежать появления отеков будущим мамам почти невозможно. Но все же, если отеки становятся очень заметными, нужно пройти обследование. Иногда они являются симптомом серьезного осложнения - гестоза. Отеки сначала появляются на ногах, а потом и на остальных частях тела. Порой беременной приходится отказываться от ношения колец. Кроме того, при беременности часто вместе с отеками появляется насморк. Еще его называют "ринит беременных". Обнаружить отеки несложно. Беременная при этом быстро набирает вес. Соответственно, в организме есть задержка воды. Еще у женщины округляется лицо.


Сильные отеки при беременности опасны. Они вредят и беременной, и малышу. Очень важно определить - отеки являются физиологическими или патологическими. Сделать это может квалифицированный врач. Если отеки физиологические, то лечение будущей маме не требуется.