Когда чувствуешь шевеления ребенка при первой беременности?

Пользователь

от myriam_rutherford , в категории: Семья и дети , 2 года назад

Когда чувствуешь шевеления ребенка при первой беременности?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от karlie_daugherty , 2 года назад

@myriam_rutherford  Обычно женщины чувствуют это только через несколько месяцев, примерно с середины беременности. Если чувствуешь шевеления ребенка при первой беременности уже через месяц после того, как узнала о ее наступлении, это значит, что слишком много волнения по поводу своего состояния и здоровья малыша, хочется побыстрее получить подтверждение, что беременность развивается нормально.


В реальности ребенок до 16-й недели настолько мал, что ощутить его движения внутри тела невозможно. А он при этом может шевелиться, это будет видно на УЗИ. Но почувствовать это сложно, так как сила этих движений и ударов частями тела в стенки матки слишком мала. Да и сами движения сначала непроизвольные, похожие на хаотичные действия. А вот после формирования нервной системы уже становятся произвольными.


У всех женщин разная чувствительность, поэтому кто-то раньше, кто-то чуть позже, но в интервале с 16 по 22 неделю беременности женщины способны ощутить толчки и даже увидеть выступающий контур кулачка или пяточки. Ребенок начинает реагировать на звуки, голоса и на поглаживание живота. Это большая радость для обоих родителей, ведь появляется первая возможность контактировать с новым маленьким человечком.