Почему муж не хочет ребенка?

Пользователь

от ellen_walker , в категории: Семья и дети , 2 года назад

Почему муж не хочет ребенка?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

4 ответа

Пользователь

от myriam_rutherford , 2 года назад

@ellen_walker  Трудно понять, почему муж не хочет ребенка, если не знаешь ситуацию в семье и особенностей жизненного опыта мужа. Много есть причин не хотеть заводить детей. Есть рациональные, есть иррациональные. Бывает, что муж сам себе не может ответить на этот вопрос и даже не хочет анализировать - просто говорит “не хочу” и все, без объяснений. В такой ситуации скорее всего имеет место быть какая-то психологическая травма, препятствие какое-то неосознаваемое.


Главное, что хочу сказать — не нужно обвинять мужа. Хотеть или не хотеть детей это личное дело каждого и человек имеет право на свое мнение, даже если вы не понимаете причины и не согласны с этим мнением.


Часто мужчина не хочет детей просто потому что боится неизведанного, не знает, каково это быть отцом и переживает, что не справится с ответственностью. У мужа может быть куча страхов по поводу нестабильного материального положения, ему может казаться, что он не сможет обеспечить ребенку хороший уровень жизни. А еще он может бояться, что с появлением ребенка он потеряет контакт с женой, лишится своих привычных способов времяпровождения и будет связан по рукам и ногам новыми видами ответственности.


Ко всему этому нужно относиться с пониманием. Мы все живые люди и все должны обсуждать мирно и спокойно. Возможно, если вы будете говорить с мужем на эту тему без давления и уговоров, а просто обсуждать его страхи, выслушивать его аргументы без спора, то через какое-то время его мнение изменится.

Д

Пользователь

от Денис , 2 года назад

Просто нет желания добавлять в свою жизнь то, что эту самую жизнь отяготит. Я, например, именно по этой причине не хочу. Будет мало свободного времени, дико вырастут расходы, появится гора проблем. Продолжение рода мне просто не интересно. Если ваш муж не хочет ребёнка - не давите, будет только хуже. Забеременеете хитростью - он может просто уйти от вас, и всё. 

A

Пользователь

от Andrey64 , 2 года назад

Тут можно только предполагать. Истинные причины этого вы узнаете только если поговорите с ним по душам. А причина ведь могут быть абсолютно разными. Может он просто банально не готов ещё к этому. Ведь ребёнок это огромная ответственность. И он пока может не готов взять её на себя. Ну или финансовое положение семьи по его мнению не позволяет в данное время думать об этом. А может он не хочет детей в принципе. Такой вариант ведь тоже не исключён 

Н

Пользователь

от Наталья Кукса , 2 года назад

Прежде всего перед тем как создавать семью, нужно поинтересоваться мыслями будущего мужа на эту тему. Возможно, он вообще не собирается иметь детей или же планирует обзавестись потомством в неопределённом будущем. И не нужно считать, что после свадьбы удастся его уговорить или он передумает. Как правило, люди чётко придерживаются своих планов, и нежелание иметь детей может стать потом причиной развода. Ну а сама по себе такая позиция может иметь огромное количество причин, и с этим, скорее, нужно идти к психологам, которые знают как с этим "бороться".